Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024
                 
  Дрессировка и воспитание собак.
Зоомагазин- сухой корм, консервы, снаряжение для собак и кошек.
 ул.Восточная, д.72 тел.302-20-29, 345-62-36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Поисково-спасательная служба » Тренировки и занятия » Обозначение (Кого все таки должна обозначать собака?)
Обозначение
БромкаДата: Четверг, 22.01.2009, 19:51 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
.я понимаю что с такими лучше не работать,но пока другого варианта нет! они тупо будут лежать, и все! как с поощрением быть тогда???

Бромка учится!
 
Vira_LeeДата: Четверг, 22.01.2009, 22:16 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
не насиловать собаку обозначением, пусть просто ищет и задерживается возле "страдальца", и больше делать разыгровки с разными людьми, в разных местах... как вариант. или пусть страдалец шепотом говорит "голос", или можно ему тарелку со жрачкой тупо дать, а собаку только дразнить.

Добавлено (22.01.2009, 20:16)
---------------------------------------------
а что с поощрением-то??? можно просто похвалить собаку, сами подойдете да сунете че-нить вкусное, не обязателен же всплеск эмоций, я так поняла, что собака-то уже ищет и находит. вот пусть и привыкает к разным ситуациям... или я неправа?

 
БромкаДата: Четверг, 22.01.2009, 23:55 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да она ищет, просто я стала замечать что иногда она филонить начинает, в плане того, что если статиста хорошо знает, она может мимо пробежать, потом вернутся, статист говорит голос, она базлает, но если статист новый то она базлает сама как и надо! ну вот на днях позанимаюсь и напишу что да как! спасибо biggrin

Бромка учится!
 
Sirius_VladimirДата: Пятница, 23.01.2009, 11:38 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не проблема, если собака работает на хорошо знакомого человека, вопрос как работает. И как соблюдаются условия закладки статиста. Естественно хорошо знакомый человек- это только этап, цель посторонний, с кем собака не общалась, она его не видела вообще, нет его следов... На сколько я понял собаке просто не хватает новизны в условиях. Попробуйте поменять место занятий, какие то новые условия добавьте... А статиста- того кто может обрадываться собаке, Вам... Я не сторонник подсказок от статиста, только если самые начальные занятия. Собака сама должна понять, что нашла человека- хорошо, залаяла- вообще супер!!! Но, она должна ХОТЕТЬ его найти и это самое главное.
 
rescuedikДата: Пятница, 23.01.2009, 13:59 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(Vira Lee)
не насиловать собаку обозначением, пусть просто ищет и задерживается возле "страдальца", и больше делать разыгровки с разными людьми, в разных местах... как вариант. или пусть страдалец шепотом говорит "голос", или можно ему тарелку со жрачкой тупо дать, а собаку только дразнить.
Добавлено (22.01.2009, 20:16)
---------------------------------------------
а что с поощрением-то??? можно просто похвалить собаку, сами подойдете да сунете че-нить вкусное, не обязателен же всплеск эмоций, я так поняла, что собака-то уже ищет и находит. вот пусть и привыкает к разным ситуациям... или я неправа?
__________________________________________

Собаку НАДО не насиловать обозначением, а отдельно ее этому учить!!! А вот учить искать практически не надо!!! поверте, они и без вас это хорошо делают. Причем, многие не знают, как это делают собаки(с научной точки зрения, я имею ввиду), но при этом усердно пытаются ее учить smile Мы, на самом деле, можем только мотивацию к поиску поднять.
А вот "разыгровки(с)" и убегания как раз для того и нужны, чтоб научить собаку обозначать МОМЕНТАЛЬНО(не задумываясь) как только она оказалась над пострадавшим!
А вот команда "голос" произнесенная страдальцем-совершенно грубая ошибка!!! Эта команда распознается собакой как подкрепление!!! Ведь это внимание на собаку!(ВНИМАНИЕ-есть положительное подкрепление) получается так: собака добежала до статиста и молчит, а в вы начинаете с ней сюсюкаться (тем самым подкрепляя ее молчание, или копание, или отход, или поедание травы, или что-то еще) В итоге, вы никогда не научите ее обозначать самостоятельно!
Учить обозначать надо отдельно, а не во время поисковых тренировок!


Увлеченность ведет к знанию.... Знание избавляет от ошибок.
 
Vira_LeeДата: Пятница, 23.01.2009, 16:34 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
ну, не знаю... rescuedik, что вам ответить. может, в чем- то я не очень права, но это не мои умозаключения, а практика... может, у меня ее маловато? dry

Добавлено (23.01.2009, 14:34)
---------------------------------------------
я согласна, что мы должны создавать и поднимать мотивацию у собаки... и отдельно учить ее обозначать... а что плохого в том, что статист уже когда его нашли начинает "сюсюкаться" (с)?
и чем вам не нравится слово - разыгровка?

 
Sirius_VladimirДата: Пятница, 23.01.2009, 22:23 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (митька)
хорошо замотивированной собаке все равно как ведет себя статист. но все же на этапе обучения надо за этим следить - типа чтобы нечаяно не отбить желание у собаки, да и после каждой встречи с неадекватными людьми - проводить дополнительные занятия с нормальными
Полностью согласен!

Quote (Vira_Lee)
а что плохого в том, что статист уже когда его нашли начинает "сюсюкаться" (с)?

Плохо только то, что собака не будет сама обозначать, а в остальном все хорошо smile
 
Vira_LeeДата: Пятница, 23.01.2009, 22:39 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
ладно, я умолкаю. а то опять какую-нибудь глупость сморожу... dry
 
rescuedikДата: Суббота, 24.01.2009, 13:54 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vira_Lee, Сюсюкаться можно , даже нужно НО после обозначения! А если вы работаете по методике случайного нахождения, то тогда не давите на обозначение! занимайтесь либо поиском, либо обозначением. ОТДЕЛЬНО!
Вот когда будет обозначать на 5 баллов и всегда , тогда можно и об усложнениях подумать.


Увлеченность ведет к знанию.... Знание избавляет от ошибок.
 
БромкаДата: Воскресенье, 25.01.2009, 08:08 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
wacko %)СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВЫСКАЗАННЫЕ МНЕНИЯ!

Бромка учится!
 
митькаДата: Понедельник, 26.01.2009, 22:14 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
есть хорошая рекомендация (не моя) - если есть претензии к результатам тренировки, значит вы не доработали предидущий этап: упростите тренировку! поставьте собаке задачу так, чтобы она решила ее сама!
 
Vira_LeeДата: Вторник, 27.01.2009, 12:00 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
принцип от простого к сложному сразу вспоминается. cool
 
БромкаДата: Вторник, 27.01.2009, 14:35 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
это точно, я тоже думаю немного вернуться назад, а там посмотрю surprised

Бромка учится!
 
Sirius_VladimirДата: Суббота, 31.01.2009, 19:50 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бромка, как успехи?
 
БромкаДата: Вторник, 03.02.2009, 11:13 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да пока что тихо, детки которые должны были быть статистами не хотят заниматься в холод, у нас морозы стоят до -38, даже в -20 нет желающих заниматься, вот сейчас нужно заниматься с собакой и готовиться к аттестации в горах, а как быть если у нас нет гор?!что можете посоветовать?

Бромка учится!
 
Форум » Поисково-спасательная служба » Тренировки и занятия » Обозначение (Кого все таки должна обозначать собака?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024