Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024
                 
  Дрессировка и воспитание собак.
Зоомагазин- сухой корм, консервы, снаряжение для собак и кошек.
 ул.Восточная, д.72 тел.302-20-29, 345-62-36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Поисково-спасательная служба » Тренировки и занятия » Обозначение (Кого все таки должна обозначать собака?)
Обозначение
Sirius_VladimirДата: Четверг, 09.10.2008, 12:41 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не совсем согласен в терминах- в первую очередь привязка к запаху, а уж потом можно работать над обозначением. Типичная ошибка начинающих дрес.- работа по поиску и обозначение сразу. Это разные этапы подготовки и они не должны идти в противовес. Иначе получается, что собака работала, искала, нашла, а ей до тошноты: "Голос", "Голос"... Зачем ей подходить, если будет не позитив, а негатив?..
 
tabatДата: Четверг, 09.10.2008, 20:50 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Объясните мне не сильно грамотному...Что такое привязка к запаху?как это происходит и почему собака привязывается или нет к нему?..Ну и дальше, что такое работа по поиску? что собака при этом делает когда она находит источник запаха (пусть это будет человек)?
Если я правильно понял, то сначала собака учиться находить, находит искомое, крутится вертится вокруг запаха, подбегает убегает от него (не обозначает никак, так как не умеет, это ведь другой этап как было сказано выше и совмещать их нельзя, это ошибка...), а уже потом собака учиться обозначать...Поправьте меня если я чего не так понял....
 
Spes444Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 17:24 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа давайте вернемся к моему "барану" (хочется разобрать пример ПССной собаки) Вижу новые понятия позитив,негати. Может при первоначалке мы учим собаку получать только положительные эмоции от обшения с людьми ,как знакомыми ,так и с совершенно чужими. На мой взгляд треть работы по воспитанию собаки именно в социализации(а может даже и половина). Если бобику привить позитив на обьект поиска милион вопросов отпадает сам собой. Жду ответов.
 
aiРЭДaleДата: Понедельник, 13.10.2008, 12:13 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Spes444)
Может при первоначалке мы учим собаку получать только положительные эмоции от обшения с людьми ,как знакомыми ,так и с совершенно чужими.

Мы именно так стараемся и делать+отработка сигнального поведения (чаще всего представляется возможным совмещать).
Игра, общение, пока собака не станет спокойно уходить с человеком и не держать постоянно хозяина в поле зрения.


http://rescuedogs.ru/forum/

Если нет мозгов, чтобы понять, есть язык, чтобы спросить.

 
tabatДата: Понедельник, 13.10.2008, 19:04 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (aiРЭДale)
Мы именно так стараемся и делать+отработка сигнального поведения (чаще всего представляется возможным совмещать).
Игра, общение, пока собака не станет спокойно уходить с человеком и не держать постоянно хозяина в поле зрения.

+5...полность согласен....
 
Sirius_VladimirДата: Четверг, 16.10.2008, 12:57 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tabat)
Объясните мне не сильно грамотному

Не кокетничай biggrin
Под привязкой к запаху подразумевал связь между статистом и собакой (в ПСС). Считаю, что само обозначение это все таки отдельный этап, но безусловно он очень тесно связан с первым. Но первоначальная задача что бы собаке было в кайф находится с человеком (еда, добыча, игра в общем удовлетворение мотивации), а дальше уже обозначение. Потом локализация- т.е. момент, когда собака причуяла запах статиста и ищет сам источник. А уже потом сам поиск- т.е. прорабатывание большой территории для нахождения запаха.
 
tabatДата: Четверг, 16.10.2008, 19:50 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ты всё правильно пишешь...только всё это и есть ОДИН этап он и главный этап в подготовке собаки..нельзя их делить и заниматься чем то одним игнорируя другой.....это всё вместе делается: пускается собака -сабака причуивает - находит - обозначает...Это одно занятие...Нельзя просто пускать и давать собаке просто наслаждать человеком не обозначая его (типа рано ещё)...Сначало это просто убегание визуальное, потом визуально-слуховое (статист спрятанный просто зовёт её), потом соложнее и сложнее...но в итоге всё равно собака ОБОЗНАЧАЕТ И СИГНАЛИТ....Я вот это хочу донести,,,А так ты прав..алгоритм правильный...
Я б разделил на этапы подготовки не как ты..
А первое: убегание и слуховой поиск..второе: только по запаху, но дрязня и вызывая голосос собаки командой статиста...третье: это много статистов и только поощрением статистом (молча).. четвёртое: это когда статист молчит и никак не поощряет(как на аттестации и соревнованиях)..примерно так....
Но это лично моё мнение, может я и ошибаюсь - поправте...
 
Sirius_VladimirДата: Пятница, 17.10.2008, 09:37 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У кого какие мысли есть еще?
 
митькаДата: Среда, 22.10.2008, 21:22 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
прикноплю свое резюме по сборам в Крас.Поляне, оноеще будет дописываться, поэт. просьба вносить поправки и задавать вопросы, может быть и получится руководство smile
 
Sirius_VladimirДата: Вторник, 09.12.2008, 12:36 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ждем с нетерпением up hello

Добавлено (09.12.2008, 10:36)
---------------------------------------------
митька, В меню сайта, на главной странице, в каталоге статей вывесили твою статью, извини, что с опазданием- были проблемы с связью...
http://www.dogdressura.ru/publ/1-1-0-3

 
Sirius_VladimirДата: Среда, 14.01.2009, 10:53 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://dogdressura.ru/publ/1-1-0-3 Silbern спрашивает: "как будет работать собака дальше, если в один прекрасный момент на каких нибудь соревнованиях или в реале собака встретит "пострадальца" который возьмет и отпинает собаку..."
На мой взгляд проблем никаких нет- это тоже период подготовки. Т.е. собака постепенно приучается к тому, что поведение статиста может быть разным, он не только лежит (или сидит держа правую руку у груди), а двигается (не только доставая игрушку или лакомство), разговаривает (не только хваля собаку). А как собака будет реагировать, будет зависеть от характеристик собаки. Примеры: 1. Большинство мужского населения играет с собаками в "ролевые игры", охаживая свою животину так, что задержания киношных мегапсов отдыхает, а собачка только тащится и жаждет "боя". 2. Кто не видел или не замечал на себе, особенно женское население, когда на животину орут и ругают на чем свет стоит, а она делает свое дело и внимания не обращает.
 
митькаДата: Пятница, 16.01.2009, 21:19 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
я думаю, что хорошо замотивированной собаке все равно как ведет себя статист. но все же на этапе обучения надо за этим следить - типа чтобы нечаяно не отбить желание у собаки, да и после каждой встречи с неадекватными людьми - проводить дополнительные занятия с нормальными. а в целом с обозначением - есть у кого нибудь собаки, которые так далеко уходят в поиске, что лай не слышно? а если собака вязкая и о т пострадальца не уйдет, как ее искать?
 
Sirius_VladimirДата: Четверг, 22.01.2009, 11:35 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (митька)
есть у кого нибудь собаки, которые так далеко уходят в поиске, что лай не слышно?

Были сборы осенью 2007 года. Лес был хвойный (земля тоже вся в хвое) с не большими перепадами высот, так другую собаку метров за 100 не слышно. Вообще не слышно! Поработали тогда замечательно!
Quote (митька)
а если собака вязкая и о т пострадальца не уйдет, как ее искать?

Я считаю, что выбор методики зависит от конкретной собаки, конкретной местности, конкретных условий... Понятно, что нет возможности угадать где придется применять собаку, но предположить можно. И тем более не ставить "быстросгорелку" если с ней придется работать в ЛЕСУ. Опять же от условий зависит и тактика. Если природка представляет собой не большие участки леса и между ними расстояние несколько км.- одно, а десятки км.- совсем другое. А горный рельеф... Продолжать можно долго. Каждый Кинолог должен знать (и уметь применять эти знания на практике) как применять собаку. Должен предугадывать поведение своей собаки и определять как с ней работать. Положительно отношусь к поводку на начальных стадиях, они долгие, но дают не оценимый результат.
 
БромкаДата: Четверг, 22.01.2009, 12:35 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем, ребята подскажите, у меня опыта маловато, боюсь не навредить собаке! ситуация такова: вечная проблема со статистами в отряде, пока ищу людей со стороны нужно заниматься со своими! так вот, кого уже собака знает я просто убрала, с кем редко работа, с ними сейчас будут занятия! вот если статисты не хотят ничего делать, как с ними работать чтоб не навредить собаке????????

Бромка учится!
 
Vira_LeeДата: Четверг, 22.01.2009, 18:45 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
не работать с такими статистами, хуже сделаете собаке и себе...
 
Форум » Поисково-спасательная служба » Тренировки и занятия » Обозначение (Кого все таки должна обозначать собака?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024