Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 24.09.2017

Дрессировка и воспитание собак.
Зоомагазин- сухой корм, консервы, снаряжение для собак и кошек.
 ул.Восточная, д.72 тел.302-20-29, 345-62-36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 261232526»
Форум » Поисково-спасательная служба » Тренировки и занятия » ПСС в Екатеринбурге
ПСС в Екатеринбурге
Sirius_VladimirДата: Понедельник, 27.12.2010, 09:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 0
Статус: Offline
Свердловский областной клуб служебного собаководства проводит набор желающих заниматься поисково-спасательной службой. Порода собаки не имеет значения, возраст: от 4 месяцев. Дипломы МЧС, РКФ. Участие в соревнованиях и поисково-спасательных работах. Поиск потерявшихся в лесу.

Yaksy6188Дата: Понедельник, 27.12.2010, 11:09 | Сообщение # 2
Сержант
Мы с Роем хотим заниматься!!! Можно нам записаться?

WindyWestДата: Понедельник, 27.12.2010, 14:19 | Сообщение # 3
Лейтенант
Неплохо бы было создать еще информативную темку на е1 о наборе и занятиях. Вещь это замечательная и, главное, полезная.

Sirius_VladimirДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:43 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Yaksy6188, отлично, у Рой перспективный пёс!
WindyWest, возможно заведу, но там нужно постоянно "висеть" и "апать" тему, получается, что и тему читать тяжело и времени много занимает.

WindyWestДата: Понедельник, 27.12.2010, 21:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Quote (Sirius_Vladimir)
возможно заведу, но там нужно постоянно "висеть" и "апать" тему, получается, что и тему читать тяжело и времени много занимает.

Помогу чем смогу. Апать не нужно, достаточно интересно писать о ПСС и люди подтянутся. Этот вид деятельности глубоко уважаю и многие мои знакомые ПСС занимаются. Очень хочется, чтобы и в Екатеринбурге были свои спасатели-добровольцы.

Ане4каДата: Вторник, 28.12.2010, 09:59 | Сообщение # 6
Рядовой
Скажите, если собака проходит данный курс, то ее охранные качества притупляются? то есть в полной мере охранной собакой она не будет, или я ошибаюсь? то есть, насколько я понимаю, в случае, если кому-либо из членов семьи необходима будет ее защита (что мало вероятно, но предположим), то собака не сможет за него постоять в полной мере, что она будет слишком доброй к окружающим?

Sirius_VladimirДата: Вторник, 28.12.2010, 12:25 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Инстинкт охраны, равно как и защиты- одни из инстинктов. Они есть и всё. Другое дело, на сколько сильно они выражены с одной стороны, и какой опыт имеет собака. Сама распространенная ошибка, когда человек считает, что прохождение полного курса защиты делает собаку более агрессивной и менее управляемой, все диаметрально противоположно. Так же и с ПСС- есть собака, точнее ее возможности, в первую очередь обоняние, с определенными данными, плюсами и минусами. Грамотность работы по подготовке и использованию, в первую очередь, заключается в выявлении этих данных и подкрепления желательного поведения. Если брать любую работу, возведенную в абсолют, тогда выше результаты у узкоспециализированных собак или собак, подготовленных по нормативам, не пересекающимся друг с другом. Равно как и разделение внутри одного норматива. Пример: в ПСС есть поиск в техногенном завале, лавине, лесу и следовая работа, так же есть разработки по поиску утонувших... Это если брать только поиск живого человека.Так вот, если собака ищет человека в лесу, как правило, верхним чутьем, то на следу оно противопоказано- вся работа нижним. Так и с охраной- все зависит от того, что считать "ПОЛНОЙ МЕРОЙ", но принципиально я разницы не вижу, по крайней мере сам держал и многих собак готовил и видел подготовленных другими.
вертится в голове пример с фотоаппаратами- качественное фото, это зеркалка, видео- видеокамера, но есть мыльница- в ней все и большинству хватает, а теперь еще и зеркалки с видео появились...

Sirius_VladimirДата: Вторник, 11.01.2011, 12:40 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Рад, что тема актуальна.
По порядку:
Дисциплины- на сегодняшний день существуют 3 норматива- IRO (международная спасательная организация, планирую стать ее членом); РКФ- полный бред, не имеющий ни чего общего с ПСС, копия розыска не помню какого ведомства, с ним активно боремся, НО по нему, и только по нему присваиваются разряды; МЧС- Положение до сих пор не менялось, и в ближайшее время не поменяется т.ч. все по старому- ППЛ (проверка послушания и ловкости), поиск в лесу, поиск в завале, отдельно след. Спасение на водах- я обеими руками ЗА!
По окончании- диплом МЧС для сдавших норматив (признается РКФ, были лабры, которым засчитали как рабочий). Диплом РКФ под вопросом, но, думаю, реально (причины административного характера).
Кто ведет- я, Карама Владимир Анатольевич.
Место занятий- для начала площадка клуба (пер.Торфяной, д.10), в дальнейшем парк, лес, стройки, водоемы... Акцент на поиск в лесу- это наиболее актуально в нашем регионе, наиболее возможно участие в реальных поисках.
По породам- да, можно заниматься с любыми породами, вопрос какие цели преследует хозяин? Собакам мелких пород тяжело будет пройти ППЛ- именно лестницу, но это штрафуется...начал мыслить как спортсмен... У меня занимались ПСС 2 блада- в лесу вообще супер, в завале не очень, но работали... Весь вопрос в том, что движет хозяином, если помогать людям, то он может помогать и без собаки- быть статистом, например.
Теперь о статистах- естественно в начале статистом буду я или помощники, в дальнейшем, по научению собаки и самих хозяев, владельцы становятся статистами.
По времени- на данный момент определенного времени нет. Нужно определиться с желающими. Идеал- будни день, но многие не могут, так, что получается вечер или выхи.
Теперь с оплатой- 100% бесплатные занятия могут быть только для человека, который доказал, что готов выехать в любое время на спасработы или по крайней мере, может выступать на соревнованиях, естественно с подготовленной собакой и член клуба. Для остальных- вступление в КСС, первоначальное тестирование на пригодность к ПСС- бесплатное. Дальнейшая стоимость будет определена по результатам теста. ППЛ- 4000 рублей, для не имеющих навыков послушания. Спецкурс- 4000 за направление. Со следом решим, но я склоняюсь тоже к 4000 за курс. Прошу понять правильно- оплата вызвана больше не желанием заработать, а нежеланием в пустую тратить время т.к. на ППЛ уходит от 15 занятий со средней собакой, спецкурс занимает от 30. Да и траты на снаряжение, транспорт.... Естественно, владелец собаки может быть освобожден от оплаты при активном участии в жизни клуба, ПСС... Со штатными спасателями занятия бесплатные.

WindyWestДата: Вторник, 11.01.2011, 16:10 | Сообщение # 9
Лейтенант
Как и говорила - создали тему на е1 и сразу появилась куча желающих :D.
Буду за темкой следить и за успехами начинающих.

Quote (Sirius_Vladimir)
Прошу понять правильно- оплата вызвана больше не желанием заработать...

Владимир, что же вы так стесняетесь деньги брать за свою работу? Уверена, что занятия многим принесут огромную польз, массу положительных эмоций и новых знакомств. Тренеровки и занятия, это серьезная работа, которая требует от тренера много усилий и знаний. Бесплатно эту работу делать просто невозможно. Я хожу на аджилити по 300р.в пересчете за час и безумно рада, что занимаюсь с профессионалом, чем ходить бесплатно, но без какой-либо пользы.
Удачи вам в создании сильной заинтересованной ПСС группы.

Sirius_VladimirДата: Вторник, 11.01.2011, 17:59 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
WindyWest, спасибо за пожелания и теплые слова. а про деньги- это не стеснение, а суровые российские будни. для псс нужно достаточное кол-во увлеченных людей, в 3-5 не добиться результатов.

Sirius_VladimirДата: Четверг, 13.01.2011, 02:01 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Занятие решили проводить 15.01. в 10-11 на Торфяном пер., д.10.

ЛукрецияДата: Пятница, 14.01.2011, 14:52 | Сообщение # 12
Полковник
Что входит в тестирование? (как оно проходит)?
Что то у меня мандраж , как у двоечницы.

Sirius_VladimirДата: Суббота, 15.01.2011, 00:29 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверка послушания и отношения к снарядам по принципу "как можете" или "как делаете" ни каких оценок не выставляется и никакого ярла не вешается. Задача увидеть все "как есть". Не имеет смысла пользоваться уловками т.к. все равно увижу, да и смысла в этом нет. Мандражировать нечего, не нужно переживать.
А разве двоечники мандражируют?

Sirius_VladimirДата: Суббота, 15.01.2011, 21:04 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Ну вот и прошла первая тренировка...
В первую очередь, хочу извиниться за не очень хорошую организацию- не ожидали, что будет так много желающих заниматься этим направлением. Но практически обо всех собаках мы получили представление. И это на сегодняшний день было главным.
Условно мы разделили всех на три группы. Завтра-послезавтра обзвоним всех и определимся со временем.

Sirius_VladimirДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:01 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
На счет нескольких собак- заниматься, равно как и сдавать, нужно и можно только с одной собакой одновременно. Есть понятие расчет- одна собака+ один человек. Но работать в реале можно и с двумя собаками, это зависит от тактики поиска, темперамента собак, и, естественно их подготовки.

Форум » Поисково-спасательная служба » Тренировки и занятия » ПСС в Екатеринбурге
Страница 1 из 261232526»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017