Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024
                 
  Дрессировка и воспитание собак.
Зоомагазин- сухой корм, консервы, снаряжение для собак и кошек.
 ул.Восточная, д.72 тел.302-20-29, 345-62-36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Поисково-спасательная служба » Тренировки и занятия » Тренинг и физические нагрузки...
Тренинг и физические нагрузки...
SilbernДата: Суббота, 04.10.2008, 23:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поисковая собака должна быть в очень хорошей физической форме... во время поисковой работы собака пробегает нное кличество километров и не только пробегает, но и работает в это время... а еще прыгает через поваленные деревья канавы и т.д....

В общем такой вопрос, как дотренинговать собаку до такой нагрузки и как потом поддерживать собаку в такой физической форме в промежутках между поисковыми....

в общем, как вы нагружаете своих собак???


Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.
 
aiРЭДaleДата: Понедельник, 06.10.2008, 11:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Постоянные длительные пешие прогулки, а нагрузки по-сезону. До года я с ним вообще ОЧЕНЬ по-долгу гуляла. Одна прогулка стабильно часа по 4 была. Сейчас времени, к сожалению, не так много стало.
На тренировки по ориентированию его с собой брала, километров по 15-20 пробегает по лесу, чем не нагрузка?
Пока снега нет - велосипед.
Зимой лыжи.

По утрам "зарядка", у нас рядом детская площадка, огражденная забором примерно 70см., гоняю его, прыгает.

И...плаванье...этот "маньяк" и зимой у меня в проруби ныряет, стараюсь конечно такого экстрима не допускать, но пока еще купальный сезон не закрыли. Плавает за мячиком весьма охотно, благо рядом есть пуды.

А еще, проводим тренировки вот на таких холмах:
http://rescuedogs.ru/forum/viewtopic.php?p=291#p291
Благо совсем недалеко от дома. Но нагрузка собакам очень хорошая, мало того что высота приличная, так еще и растительность там для прохождения непростая.


http://rescuedogs.ru/forum/

Если нет мозгов, чтобы понять, есть язык, чтобы спросить.

Сообщение отредактировал aiРЭДale - Понедельник, 06.10.2008, 11:32
 
Sirius_VladimirДата: Четверг, 09.10.2008, 12:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прогулка не должна проходить в одном месте. Чем больше ареал обитания, тем уверенней собака себя чувствует на новой территории.
 
Olga_@@@Дата: Понедельник, 13.10.2008, 22:44 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Аджилити, тоже неплохо для физухи. Плюс укрепляет контакт с собакой.

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
 
Sirius_VladimirДата: Понедельник, 20.10.2008, 12:05 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Аджилити для контакта просто супер, и для физухи тоже, но выносливость на ПСР дело немного другое. В общем выгул, выгул, и еще раз выгул. Понятно, что лучше по пересеченной местности. Плавание тоже класс, особенно км несколько. Кстати, продолжительный выгул по пересеченной местности, а с ночевкой вообще супер, контакт улучшает так, что можно только мечтать. Снег глубокий тоже хорошо, опять же за городом. В городе много опасностей под этим снегом подстерегает. А, забыл, не у всех он теперь бывает wink
 
Vira_LeeДата: Понедельник, 20.10.2008, 20:12 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
это вы о чем, позвольте полюбопытствовать?

Добавлено (20.10.2008, 18:12)
---------------------------------------------
мы вот, например, начали с плаванья, а сейчас стараемся периодически кататься на велосипеде и за ним, понемногу, конечно. а еще легкие пробежки по пересеченному парку. в общем, красота...

 
Olga_@@@Дата: Вторник, 28.10.2008, 00:59 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (aiРЭДale)
На тренировки по ориентированию его с собой брала, километров по 15-20 пробегает по лесу, чем не нагрузка?

Не знаю... сомнительно как-то. Молодой здоровой собаке 20-ка, как слону дробина. Это только для меня физуха, а собакам - легкий моцион.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
 
Sirius_VladimirДата: Вторник, 28.10.2008, 07:56 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет 20км: я считаю, что это вообще минимум для собаки в день, тем более для рабочей, но жизнь в виде работы и собственной лени вносит свои коррективы. И получается, что это супер! Помню ездил из Серебряного бора на Сириус на велосипеде- в одну сторону 12-18км смотря как ехать+занятия+обратно, а кобель без признаков усталости. Единственная сложность- окуратней надо быть со скоростью, а то подушки срывают на асфальте.
 
Olga_@@@Дата: Вторник, 28.10.2008, 20:23 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sirius_Vladimir)
но жизнь в виде работы и собственной лени вносит свои коррективы.

это, да... и как быть?
Чем можно компенсировать непройденные ежедневно 20 км?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
 
Sirius_VladimirДата: Среда, 29.10.2008, 21:10 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как минимум, это прогулка в разных местах, а не на одном пятаке... А дальше у кого выгул, это засунуть в вольер по-больше на какое то время, как правило не очень большое, а у кого прогулка 10мин. вокруг дома.
 
Olga_@@@Дата: Четверг, 30.10.2008, 11:42 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sirius_Vladimir)
А дальше у кого выгул, это засунуть в вольер по-больше на какое то время, как правило не очень большое, а у кого прогулка 10мин. вокруг дома.

10 мин вокруг дома это "пять"!!!
вольера нет... но, квартира у меня на собачий выгул уже почти похожа. Особенно, когда они втроем начинают по коридору носиться (это 10 метров примерно на разбег)... на пути лучше не стоять.
Потом еще всякие акробатические упражнения...
[здесь вставлю фоту, как тока найду]
нашла (слава богу, зверь не мой)

Понятно, что собаки и сами могут в некоторой степени компенсировать недостаток нагрузок, если хозяину некогда (= ленив до безобразия).
Но, я не об этом спрашивала.
Как правильно рассчитать минимально-необходимую нагрузку?
Допустим, я гоняю собаку за велом. Собака хорошо разбегана и для неё не проблема пробежать за велом те же 20 км (2 часа).
Но, если я буду каждый день убивать на это 2 часа у меня не останется времени на обучение собаки (и зачем тогда физуха?).
Как составить оптимальный график тренировок, чтобы с минимальными затратами времени поддерживать собаку в хорошей рабочей форме?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы

Сообщение отредактировал Olga_@@@ - Четверг, 30.10.2008, 14:28
 
Sirius_VladimirДата: Суббота, 08.11.2008, 13:45 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Olga_@@@)
Но, если я буду каждый день убивать на это 2 часа у меня не останется времени на обучение собаки (и зачем тогда физуха?).

Так можно совмещать.
 
Olga_@@@Дата: Вторник, 11.11.2008, 22:08 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а, как???
У меня, около дома стадион есть, вечером можно собаку за велом там гонять кругами (на поводке)... и с чем я это совмещу?

там, конечно, пьянь всякая часто валяется по кустам (и Нафыч их обозначает до сих пор, но его то сейчас за велом совсем не погоняешь... только Патьку).
А, Патька - или пофигистка, или мало с ней работали. sad

Добавлено (11.11.2008, 20:08)
---------------------------------------------
Зимой можем на буксировку лыжника перейти, но сути вопроса это не меняет - как это с поиском совместить?
и нужно ли это совмещать? Может лучше разделиить?
Например, в неделю: 2 дня - физуха, 2 дня - обучение, 2 дня - отдых, 1 день активный моцион и доп. занятия? и не подряд, а чередовать.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
 
Sirius_VladimirДата: Понедельник, 08.12.2008, 22:48 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не сторонник обобщения cool . Но в общем: физуху можно гонять как угодно и где угодно (не сторонник грузов). Заканчивать можно и статистом, НО считаю лучше разделять этапы на первоночальном уровне, а уж когда четкая привязка к статисту, есть четкая локализация запаха, четкое обозначение, собака физически тренированная- можно все это совместить.
 
Sirius_VladimirДата: Вторник, 09.12.2008, 16:28 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Но это не означает, что подготовленная собака всегда гоняется по большой дистанции на поиск.
 
Форум » Поисково-спасательная служба » Тренировки и занятия » Тренинг и физические нагрузки...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024