Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024
                 
  Дрессировка и воспитание собак.
Зоомагазин- сухой корм, консервы, снаряжение для собак и кошек.
 ул.Восточная, д.72 тел.302-20-29, 345-62-36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кинологический спорт » Трейббол » Трейбол
Трейбол
Sirius_VladimirДата: Среда, 10.11.2010, 11:28 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Трейббол придумали в Германии семь лет назад как систему упражнений, которая помогала бы собаке сохранять пастушеские инстинкты. Со временем он обзавелся несложными правилами и превратился веселое соревнование, которое из года в год стало завоевывать все больше поклонников.
Слово «трейббол» в переводе с немецкого означает «загони мяч». Этот новый вид спорта придумали в Германии в 2003 году. Вернее, вначале это был не совсем спорт. Владельцев пастушьих собак стало беспокоить то, что их питомцы очень редко работают с настоящими овцами и оттого утрачивают свои навыки. Вот они и решили создать некую систему упражнений, которые были бы интересны для собаки и помогали ей сохранять пастушеские инстинкты.
Первое время трейббол действительно представлял собой определенную специализированную систему, но вскоре ее создатели заметили, что новинку можно использовать не только для работы, но и для развлечения. Трейббол обзавелся несложными правилами и был представлен публике уже в виде веселого соревнования, которое из года в год стало завоевывать все больше поклонников.
 
Sirius_VladimirДата: Среда, 10.11.2010, 11:28 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Особенности соревнований по трейбболу
Правила трейббола и в самом деле напоминают правила соревнований пастушьих собак (хорошо знакомых всем, например, по кинофильму «Бейб»), только вместо овец собака «пасет» большие надувные мячи. Четвероногий пастух, следуя указаниям хозяина, должен загнать в сеть (ворота) восемь мячей. Дрессировщик находится возле загона. Он может использовать стандартный для трейббола набор команд: «Вправо!», «Влево!», «Вперед!», «Назад!». Подавать их можно голосом, жестами или с использованием свистка. Любое иное воздействие на собаку карается штрафом. В простейшем варианте мячи располагаются на линии старта в форме треугольника, и задача собаки как можно быстрее переместить их в «загон». В усложненных вариантах состязаний пес должен перекатывать мячи в определенном порядке: например, сначала красный, потом зеленый и т.д. Длина игрового поля — от 30 до 50 м, а ширина — 15–25 м. Для оценки работы собаки используется система премиальных и штрафных очков. Пес должен загнать мяч в ворота, толкая его мордой, плечами или другим удобным для него способом. Главное — не продырявить его. Для игры в трейббол используют обычные фитболы или гимнастические мячи диаметром от 55 до 85 см. Величина их зависит от размера собаки. Такие мячи достаточно прочны при перекатывании, но пес легко может их прокусить. И если он это сделает, его немедленно дисквалифицируют, ведь в настоящих пастушьих состязаниях подобный поступок был бы равносилен ранению овцы.
Кроме того, судья вправе исключить собаку из состязаний, если ему покажется, что ее дрессировали с применением силы либо она находится в состоянии стресса.
Трейббол вполне демократичный вид спорта. Пожалуй, в нем, как и в аджилити, бордер колли оставляют иным породам не так много шансов на победу. Однако если задуматься не о высоких достижениях, а просто о времяпрепровождении, интересном и полезном как для собаки, так и для ее владельца, можно понять, что перекатыванием мячиков по поляне вполне может заниматься любой пес, за исключением разве что совсем уж флегматичных или, наоборот, чрезмерно азартных питомцев. Ведь трейббол — это сравнение не только навыков собак, но и способностей к взаимопониманию между хозяевами и их четвероногими друзьями. А взаимопонимание породной принадлежности не имеет. По той же причине в новом спорте практически не существует возрастных ограничений. В отличие от вышеупомянутого аджилити, трейббол не требует от собаки значительных физических усилий. Послушание и контакт с хозяином намного важнее.
Однако на настоящих соревнованиях собак делят по классам в соответствии с породой и возрастом...
Обучение
Прежде чем научить собаку закатывать мячи в ворота, надо приучить ее спокойно к ним относиться. Первый важный навык состоит в том, что собака должна ложиться по команде и оставаться в таком положении даже, если мимо нее катится мяч. Здесь важно никогда не направлять его прямо на питомца, чтобы не испугать его.
Лучше всего обучать собаку при помощи кликер дрессировки. Щелчком кликера очень удобно поощрять правильные действия пса. Дрессировщики отмечают, что мяч должен быть лишь объектом, который надо сопроводить из точки А в точку В. Важно помнить, что в трейбболе собака не играет с мячом — она его «пасет».
На втором этапе обучения четвероногий спортсмен учится подгонять мячи к хозяину (ворота добавляют позже). Очень важно обучить его двигаться только по команде или сигналу свистка. Иначе есть вероятность, что он будет убегать с мячом, считая это игрой. Важнее всего в трейбболе именно послушание. Собаки быстро понимают, что им нужно делать с предметом, однако стремятся проявлять самостоятельность.
Когда пес научится перемещать мячи по команде, в процесс обучения уже можно включить ворота. Вот, собственно, и все. Теперь остается лишь довести навыки до совершенства, а там совсем недалеко и до соревнований и побед. Словом, новоиспеченному приверженцу трейббола предстоит не слишком сложный, но весьма интересный путь. И пройти его способен практически любой — были бы желание, терпение и вера в собственные силы и способности своей собаки.
Размеры мячей в данном виде спорта вполне схожи с размерами овец, но в принципе для трейббола подходят любые надувные мячи. Главное, чтобы собака не старалась брать их в пасть, а могла лишь толкать и катать.
На сегодняшний день самое широкое распространение трейббол получил в Германии, Швейцарии и некоторых других европейских странах. Недавно появилась ассоциация трейббола и в США. Вполне возможно, что подобные соревнования скоро станут проводить и в России.
http://animalpress.ru
 
Sirius_VladimirДата: Среда, 10.11.2010, 12:19 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline



а на тренировках не все так торжественно..

 
АтакаВТДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:57 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый раз о таком виде спорта услышала.очень интересно и просто.
 
kaktus_2Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 23:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
тут есть перевод правил и видео для начала занятий smile

http://belgiansnkp.forum24.ru/?1-9-0-00000003-000-0-0#010

тоже хотим попробовать - даже уже мячики купили НО! они лопаются angry - теперь думаем, где взять пластмассовые - для тренировок biggrin

 
ДагМагиДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:00 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас сегодня первая тренировка, будем учить с кликером biggrin
 
АтакаВТДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:24 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Удачи!потом расскажете как успехи.
 
ДагМагиДата: Вторник, 16.11.2010, 10:44 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы вчера занимались трейбболом!
Рекомендую всем: в зале светло, тепло, никто не мешает - работать одно удовольствие! Устали, получается сами гимнастикой с мячами занимались. Самая крутышка у нас Жемчужина - она уже научилась толкать мяч к хозяйке, Гамби выучил команду "push", только вот мяча слегка побаивается, поэтому толкает в обратную сторону, Даг про нос так и не понял - толкает грудью или лапами, ну а Магия как всегда ....... вот пристали со своими мячиками - смотрите здесь как интересно: и индюк, и кролик, и черепашки.... В общем привыкала к деревенской жизни.

На следующей тренировке обязательно будем фотографировать.

 
kaktus_2Дата: Вторник, 16.11.2010, 12:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а тренировались с какими мячиками? надувными?
 
ДагМагиДата: Вторник, 16.11.2010, 13:59 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
мячи гимнастические надувные, диаметр 55 см, доехали до зала, компрессором накачали, потом сдули, достаточно быстро все.
 
kaktus_2Дата: Вторник, 16.11.2010, 19:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ДагМаги)
мячи гимнастические надувные

а не лопаются? у меня так сразу попытались прокусить smile я конечно понимаю, что это не положено, но пока научишь.... sad вот теперь думаю, чем бы их заменить для начальной стадии.

 
ДагМагиДата: Среда, 17.11.2010, 11:34 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас собаки поставлены на кликер, поэтому когда перед ними выкатили мяч - они начали предлагать разное поведение: поставить лапу, перепрыгнуть... Потом использовали команду "дотронься" (носом до руки, руку положили на мяч, потом убрали, касание носом осталось)
 
WindyWestДата: Среда, 17.11.2010, 13:12 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему собаки на видео мячик именно кусают, а не толкают. Только прокусить не могут.
 
kaktus_2Дата: Среда, 17.11.2010, 22:09 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ДагМаги)
использовали команду "дотронься" (носом до руки, руку положили на мяч, потом убрали, касание носом осталось)

а это мысль - спасибо! flower
а какая порода у Вас? ( у меня БО)

( у нас тоже с кликером, но первое, что предложили - это укусить biggrin )

Добавлено (17.11.2010, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (WindyWest)
По моему собаки на видео мячик именно кусают, а не толкают. Только прокусить не могут.

нет dont в том то и фишка:

"Для игры в трейббол используют обычные фитболы или гимнастические мячи диаметром от 55 до 85 см. Величина их зависит от размера собаки. Такие мячи достаточно прочны при перекатывании, но пес легко может их прокусить. И если он это сделает, его немедленно дисквалифицируют, ведь в настоящих пастушьих состязаниях подобный поступок был бы равносилен ранению овцы."

из правил:

Дисквалификация (для всех уровней):
* собака сознательно лопает мяч

 
ДагМагиДата: Четверг, 18.11.2010, 14:20 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
kaktus_2,
у меня тоже БО - тервюрен ЗВ Гамбит и лабрадор Даг biggrin

Странно, что собака, работающая на кликере, предлагает укус. У нас с мячами несколько команд: "футбол"(лапой катать), "лови" (поймать в броске), вот "отбей" никак не сделаем - побаивается, когда в голову летит мяч. Хотя лабрадор у меня тоже всякую всячину предлагает - лапы поставить к примеру, а носом толкать никак не сообразит.

 
Форум » Кинологический спорт » Трейббол » Трейбол
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024